2017-05-10

Единовременная выплата на усыновление (удочерение) ребенка

Единовременная денежная выплата на усыновленного (удочеренного) ребенка в Свердловской области назначается гражданам Российской Федерации при соблюдении следующих условий:
1) лицо, обратившееся за назначением единовременной денежной выплаты, является усыновителем ребенка, не достигшего возраста 18 лет, за исключением усыновителя ребенка, с родителем которого этот усыновитель состоит в браке;
2) лицо, обратившееся за назначением единовременной денежной выплаты, проживает совместно с усыновленным (удочеренным) ребенком на территории Свердловской области;
3) при наличии у ребенка двух усыновителей единовременная денежная выплата не назначена другому усыновителю этого ребенка;
4) решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка было принято судом, находящимся на территории Свердловской области;
5) на день подачи заявления о назначении единовременной денежной выплаты прошло не менее одного года и не более двух лет со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка.

Единовременная денежная выплата лицу, усыновившему ребенка-инвалида, назначается в размере 400000 рублей.

Единовременная денежная выплата в размере 200000 рублей назначается следующим лицам:
1) лицу, усыновившему ребенка, достигшего возраста 10 лет;
2) лицу, усыновившему одновременно двух и более детей, являющихся полнородными и (или) неполнородными братьями и (или) сестрами.

Единовременная денежная выплата иным лицам, назначается в размере 50000 рублей.

Размер индексации и порядок индексации единовременной денежной выплаты устанавливаются Правительством Свердловской области.
Единовременная денежная выплата назначается в целях оплаты товаров, работ и услуг, потребителем которых является усыновленный (удочеренный) ребенок.
Перечень товаров, работ и услуг, утверждается Правительством Свердловской области.
Порядок осуществления контроля за расходованием единовременной денежной выплаты на цели, указанные в части первой настоящей статьи, а также порядок возврата единовременной денежной выплаты в случае ее расходования на иные цели устанавливаются Правительством Свердловской области.
Перечень товаров, работ и услуг, потребителем которых является усыновленный (удочеренный) ребенок, подлежащих оплате за счет единовременной денежной выплаты
N п/п
Наименование товаров, работ и услуг
1.
Мебель
2.
Изделия для физической культуры, спорта и туризма
3.
Инструменты музыкальные
4.
Компьютерная техника
5.
Фото-, теле-, аудио- и видеоаппаратура
6.
Платные образовательные услуги
7.
Платные медицинские услуги
8.
Санаторно-курортные услуги
9.
Услуги учреждений культуры (за исключением разовых услуг)
10.
Услуги физической культуры и спорта (за исключением разовых услуг)